Администрация Краснополянского сельского поселения Кущевского района Краснодарского края

Официальный сайт


Об оказании бесплатной юридической помощи 18.01.2022

Об оказании бесплатной юридической помощи

 

Законом Краснодарского края от 27 декабря 2021 г. № 4630-КЗ были внесены изменения в Закон Краснодарского края от 23 апреля 2013 г. № 2697-КЗ «О юридической помощи на территории Краснодарского края» (далее — Закон Краснодарского края № 2697-КЗ).

Внесенные изменения направлены на повышение доступности оказания бесплатной юридической помощи в Краснодарском крае и расширение предусмотренного Законом Краснодарского края № 2697-КЗ дополнительного перечня категорий граждан, имеющих право на получение такой помощи (сравнительная таблица изменений в Закон Краснодарского края № 2697-КЗ прилагается).

В частности, теперь на территории Краснодарского края бесплатную юридическую помощь смогут получить пенсионеры и предпенсионеры (женщины и мужчины, достигшие возраста 55 лет и 60 лет соответственно) независимо от наличия инвалидности. Право на получение бесплатной юридической помощи также предоставлено гражданам, имеющим трех и более детей, которые обучаются в образовательных организациях (как на бюджетной, так и на платной основе), и лицам, желающим принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, ещё до прохождения курса специальной подготовки.

Кроме этого, согласно внесенным изменениям расширен перечень случаев, по которым бесплатную юридическую помощь могут получить беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, смогут получить бесплатную юридическую помощь без предоставления паспорта и документа, подтверждающего их право на получение такой помощи.

2

Внесение изменений в Закон Краснодарского края ЛФ 2697-КЗ требует проведения работы по актуализации размещенной на официальном сайте администрации муниципального образования (далее — официальный сайт) информации о порядке оказания бесплатной юридической помощи.

В связи с вышеизложенным, направляем в Ваш адрес обновленный перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, для размещения на официальном сайте.

Кроме этого, в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 21 ноября 201 1 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» просим организовать информирование жителей, возглавляемого Вами муниципального образования, о внесенных изменениях в Закон Краснодарского края № 2697-КЗ (примерная форма новостной информации прилагается), в том числе с размещением соответствующей информации в местных средствах массовой информации.

В целях повышения информированности представителей органов местного самоуправления, общественных организаций (отделений общественных организаций), осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования, предлагаем рассмотреть вопрос о проведении государственным казенным учреждением Краснодарского края «Государственное юридическое бюро Краснодарского края» (далее - Учреждение) рабочего совещания, посвященного вопросам оказания бесплатной юридической помощи. Проведение такого совещания может быть реализовано в офлайн-формате в рамках выездного дня в муниципальном образовании (в соответствии с графиком проведения выездных дней в 2022 году), а также в онлайн-формате.

В случае положительного решения вопроса о проведении рабочего совещания соответствующую информацию просим направить в адрес Учреждения в возможно короткий срок, но не позднее 11 февраля 2022 года по электронной почте info@gosurburo.krasnodar.ru.

При возникновении вопросов по актуализации информации, а также организации и проведения рабочего совещания необходимо обращаться к начальнику организационно-просветительского отдела Учреждения Кочмарёвой Марине Валерьевне 8(861)992-75-36, 8(918)134-00-38.

Об оказании бесплатной юридической помощи

Дата создания: 18.01.2022 15:57

Дата последнего изменения: 16.02.2022 09:35