Администрация Краснополянского сельского поселения Кущевского района Краснодарского края

Официальный сайт


О введении на территории Краснополянского сельского поселения Кущевского района особого противопожарного режима 14.05.2021

Герб КСП

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОПОЛЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ  КУЩЕВСКОГО РАЙОНА

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13.05.2021 г.                                                                                               № 16-р

х. Красная Поляна

 

О введении на территории  Краснополянского сельского поселения Кущевского района особого противопожарного режима

 

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» - в случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Критерии введения особого противопожарного режима

Условия, способствующие повышению пожарной опасности

При повышении на соответствующей территории класса пожарной опасности от 4-го и выше

В случае наступления неблагоприятных климатических условий (при установлении (прогнозировании) сухой засушливой погоды; при отсутствии осадков в течении длительного времени)

Единовременное возникновение 2-х и более лесных пожаров

В пределах муниципального образования и (или) имеющие межмуниципальный характер

Усиление (прогнозирование усиления) ветра

При поступлении информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра

Значительное увеличение количества пожаров

При увеличении показателей оперативной обстановки с пожарами и их последствиями (гибель, травмирование людей на пожарах) на соответствующей территории и отсутствие тенденции к их стабилизации

Увеличение количества пожаров сухой растительности

При угрозе перехода огня на земли лесного фонда и на территорию населенных пунктов, на объекты экономики и т.д.

Ухудшение экологической обстановки

В зависимости от количества и площади лесных и ландшафтных пожаров, увеличивается выброс в атмосферу загрязняющих веществ, образованных в результате этих пожаров

Проведение мероприятий с массовым пребыванием людей (муниципального, регионального, федерального и международного уровней)

Возникновение сезонных рисков, способствующих увеличению количества пожаров природного и техногенного характера

 

 

 

          1. Ввести с 13 мая 2021 года особый противопожарный режим на территории Краснополянского сельского поселения Кущевского района.

           2. Запретить разведение костров,  сжигание  сухой травы, мусора в  границах населенных пунктов Краснополянского сельского поселения Кущевского района.

           3. Запретить в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

           4. Руководителям организаций независимо от организационно – правовой формы:

         -  запретить проведение пожароопасных работ, сжигание мусора в границах населенных пунктов на территориях своих объектов;

         - обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к местам возможных пожаров и свободный доступ к наружным источникам противопожарного водоснабжения;

          5. Работникам администрации, депутатам Совета Краснополянского сельского поселения Кущевского района, руководителю органа ТОСа организовать профилактическую и разъяснительную работу среди населения по вопросам соблюдения пожарной безопасности в пожароопасный период и действиях при пожаре.

           6. Работникам администрации совместно с сотрудниками ПЧ № 32 организовать проведение сходов граждан и подворовых обходов для ознакомления жителей с требованиями по обеспечению мер пожарной безопасности, доведения распоряжения о введении особого противопожарного режима и установления дополнительных требований пожарной безопасности.

           7. Специалисту администрации (И.Ю.Губанову), уполномоченного на решение задач в области ГО, ЧС и ПБ привести в готовность систему оповещения и информирования населения об угрозе возникновения ЧС.

            8. Активизировать работу и шире использовать возможности административной  комиссии сельского поселения по вопросам привлечения к административной ответственности граждан, нарушивших требования пожарной безопасности. 

           9. Директору МКУ «ПЭ и СЦ Краснополянского сельского поселения» (Калюжному А.Е.) организовать работу оперативной группы по мониторингу, обнаружению очагов возгораний на территории поселения. 

          10. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств обеспечить выполнение вышеуказанных требований и предусмотреть подвоз воды для заправки пожарных машин при локализации и ликвидации очагов пожаров, удаленных от источников противопожарного водоснабжения.

          11. Ведущему специалисту администрации Краснополянского сельского поселения (И.Ю.Губановой) разместить данное распоряжение на официальном сайте администрации Краснополянского сельского поселения.

           12. Контроль за выполнение настоящего распоряжения оставляю за собой.  

          13. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

 

 

 

 

Глава Краснополянского сельского поселения Кущевского района       

 

 

В.А. Сиденко

 

 

 

Дата создания: 14.05.2021 10:07

Дата последнего изменения: 14.05.2021 14:59