Администрация Краснополянского сельского поселения Кущевского района Краснодарского края

Официальный сайт


ИНФОРМАЦИЯ о готовности помещений, предоставляемых участковым избирательным комиссиям, а также мерах по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) при проведении выборов главы администрации (губернатора) Краснода 02.09.2020

На территории Краснодарского края в единый день голосования
13 сентября 2020
года пройдет 79 избирательных кампаний различного уровня:

- выборы главы администрации (губернатора) Краснодарского края;

- выборы депутатов представительных органов 38 муниципальных районов и городских округов (1048 депутатов);

- выборы глав 34 городских и сельских поселений;

- дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов 1 городского округа (г. Геленджик), 5 сельских и городских поселений (всего 10 депутатов).

В подготовке и проведении выборов главы администрации (губернатора) Краснодарского края и муниципальных выборов в единый день голосования 13 сентября 2020 года на территории Краснодарского края задействованы: 59 территориальных избирательных комиссий, 2799 участковых избирательных комиссий, в которых работает более 32 тысяч человек.

Из 2799 помещений участковых избирательных комиссий 1325 расположены в учреждениях образования, 846 – в учреждениях культуры, 126 – в учреждениях здравоохранения, 167 – в административных помещениях.

2584 помещения находятся в государственной и муниципальной собственности, что составляет около 92 процентов предоставленных в распоряжение участковых комиссий помещений для голосования, остальные 215 (порядка 8 процентов) помещения для голосования предоставлены внебюджетными организациями.

Дополнительно образовано 26 избирательных участков в местах временного пребывания избирателей (21 – в больницах, 3 – в СИЗО, 2 – в воинских частях).

Помещения для голосования безвозмездно предоставляются в распоряжение участковой избирательной комиссии главой местной администрации соответствующего муниципального образования. Постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 21 июля 2020 г. № 129/1170 «О мерах по обеспечению готовности помещений, предоставляемых участковым избирательным комиссиям при проведении выборов главы администрации (губернатора) Краснодарского края и муниципальных выборов в единый день голосования 13 сентября 2020 года» был определен единый порядок подготовки помещений для голосования, в том числе оказания содействия органами местного самоуправления территориальным избирательным комиссиям в организации подготовки помещений, предоставляемых участковым избирательным комиссиям.

Главами городских округов и муниципальных районов были созданы рабочие группы по обследованию помещений для голосования, с включением в их состав: представителей администраций муниципальных образований, сотрудников территориальных подразделений ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, членов территориальных и участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, работников органов социальной защиты, а также представителей иных заинтересованных органов и организаций для выполнения вышеуказанного постановления избирательной комиссии Краснодарского края, обеспечения надлежащего выполнения мероприятий по подготовке помещений для голосования.

Рабочими группами проведена совместная работа по проверке и обследованию помещений, предоставленных участковым избирательным комиссиям для организации голосования (в том числе досрочного), на соответствие их: требованиям обеспечения безопасности (в том числе пожарной), установленным санитарным правилам и нормам с соблюдением Рекомендаций Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, а также выявления и устранения возможных технических, технологических и иных недостатков (наличие, исправность средств связи, надлежащего состояния подходов, подъездных путей), обеспечению условий для беспрепятственного доступа к помещениям для голосования избирателей, являющихся инвалидами, включая избирателей, пользующихся креслами-колясками.

По окончании проведенных работ подписаны паспорта готовности помещений для голосования (форма паспорта утверждена пунктом 2 постановления избирательной комиссии Краснодарского края от 24 июня 2014 г. № 118/1395-5).

Во исполнение Рекомендаций Роспотребнадзора по Краснодарскому краю для обеспечения безопасности избирателей и членов избирательных комиссий с правом решающего голоса администрацией Краснодарского края и региональным министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций приобретены необходимые средства индивидуальной защиты. В настоящее время осуществляется их передача муниципальным районам и городским округам.

В ходе проведения обследования рабочими группами в ряде муниципальных образований выявлены следующие недостатки:

1. Несоответствие помещений требованиям пожарной безопасности – на 55 участках (1,9%);

2. Несоответствие помещений требованиям технической и антитеррористической безопасности на 134 участках (4,8%).

3. Беспрепятственный доступ в помещения для голосования избирателям с ограниченными физическими возможностями, включая избирателей, пользующихся креслами-колясками, не обеспечен в полном объеме на 74 участках (2,6%).

При этом 2 725 избирательных участков находятся на первых этажах зданий и удобны для голосования лиц с нарушениями опорно-двигательной системы. По остальным будут предусмотрены временные приспособления, а также работа волонтеров. Совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края начата работа по формированию волонтерских групп для работы на каждом избирательном участке и оказания помощи пожилым людям и инвалидам. На 2259 избирательных участках будет задействовано 4979 волонтеров, которыми будет оказываться помощь в вопросах информирования избирателей с инвалидностью о способах и порядке голосования, а также помощь в сопровождении до помещения для голосования избирательного участка.

31 июля 2020 года в избирательной комиссии Краснодарского края прошло заседание Рабочей группы по реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами. В ходе заседания рассмотрены проекты плана мероприятий избирательной комиссии Краснодарского края по созданию условий реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами и памятки о порядке голосования указанных лиц.

В ходе заслушивания представителей администраций муниципальных образований, территориальных избирательных комиссий Краснодарского края установлено, что в целом замечания к помещениям для голосования устранены или находятся в процессе устранения. Приведены в надлежащее состояние территории, непосредственно прилегающие к помещениям для голосования участковых избирательных комиссий. В отношении выявленных и неустраненных недостатков, определенных в ходе указанного выше совещания, определен срок их устранения не позднее 10 сентября 2020 года.

В целях обеспечения антитеррористической безопасности в период проведения избирательных кампаний проработан вопрос создания резервных пунктов для голосования, позволяющих организовать непрерывный процесс проведения голосования в случаях невозможности работы избирательных комиссий в имеющихся помещениях.

На 2680 участках будет применяться технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных в ГАС «Выборы» (QR-код) и на 134 избирательных участках используются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ - 2010).

Органы местного самоуправления осуществили полное обеспечение необходимой техникой (компьютер, принтер) участковые избирательные комиссии безвозмездно, также обеспечен ее резерв.

12 августа 2020 года в режиме видеоконференции прошло заседание Комиссии (штаба) по обеспечению безопасности электроснабжения при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края, в ходе которого обсуждались вопросы обеспечения бесперебойного электроснабжения и антитеррористической защищенности задействованных в проведении избирательных кампаний объектов.

Перечень и адреса избирательных участков направлены в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, энергоснабжающие организации (ПАО «КУБАНЬЭНЕРГО») для обеспечения совместно с главами муниципальных образований бесперебойного энергообеспечения. Согласно докладам глав муниципальных образований, под особый контроль с использованием резервных источников питания взята ситуация с энергообеспечением помещений, где работают комплексы средств автоматизации ГАС «Выборы», избирательные участки, где будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2010.

13 августа 2020 года состоялось совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае, в ходе которого рассмотрены вопросы обеспечения общественной и антитеррористической безопасности в ходе проведения выборов главы администрации (губернатора) Краснодарского края 13 сентября 2020 года (в том числе при проведении досрочного голосования с 11 по 12 сентября 2020 года).

Таким образом, системой избирательных комиссий Краснодарского края во взаимодействии с органами государственной власти, представителями Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, министерства труда и социального развития Краснодарского края, министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, органами местного самоуправления проведена в необходимом объеме работа по подготовке помещений для голосования участковых избирательных комиссий при проведении выборов главы администрации (губернатора) Краснодарского края и муниципальных выборов в единый день голосования 13 сентября 2020 года, позволяющая обеспечить процесс голосования в соответствии с требованиями законодательства.

 

 

 

Организационно-правовой отдел

Дата создания: 02.09.2020 08:04

Дата последнего изменения: 02.09.2020 08:04