Администрация Краснополянского сельского поселения Кущевского района Краснодарского края

Официальный сайт


Прокуратура района разъясняет порядок рассмотрения письменных обращений граждан 15.02.2017

Прокуратура района разъясняет порядок рассмотрения письменных обращений
граждан
Конституцией Российской Федерации гарантировано право граждан России на обращение лично, а также на направление индивидуальных и коллективных обращений в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).
Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения граждан Российской Федерации» установлен ряд требований к письменному обращению (ст. 7).
Так, гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
По общему правилу, срок рассмотрения письменного обращения, поступившего в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ст. 12 закона).
О результатах рассмотрения обращения гражданин уведомляется в установленном законом порядке.
Нарушение установленного законом порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей (ст. 5.59 КоАП РФ).
Дела о таких правонарушениях возбуждаются прокурором, рассматриваются судьями.
Прокуратурой Кущевского района в 2016 году возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ (в отношении главы Кущевского сельского поселения района Калюжного А.М.- 7 дел и главы Раздольненского сельского поселения района - 1 дело), по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 5 тыс.руб. за каждое административное правонарушение.
 
Прокурор Кущевского района
старший советник юстиции А.В. Самойлов

Дата создания: 15.02.2017 11:45

Дата последнего изменения: 15.02.2017 11:45